В Престольный праздник Глава Чувашской митрополии Высокопреосвященнейший Варнава митрополит Чебоксарский и Чувашский совершил Божественную литургию в храме святителя Николая города Канаш

22 мая 2016 года в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, в праздник перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бар, Глава Чувашской митрополии Высокопреосвященнейший Варнава митрополит Чебоксарский и Чувашский совершил Божественную литургию в храме святителя Николая города Канаш.

Его Высокопреосвященству сослужили Преосвященнейший Стефан епископ Канашский и Янтиковский, Преосвященнейший Феодор епископ Алатырский и Порецкийблагочинный III-го округа Чебоксарской епархии, настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских г.Чебоксары архимандрит Гурий (Данилов),  ректор ЧЕПДУ протоиерей Михаил Иванов, благочинный I округа клирик храма святителя Николая города Канаш протоиерей Серафим Атаманенко, благочинный II округа настоятель храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" города Канаш протоиерей Александр Ермолаев, духовник Канашской епархии настоятель храма святителя Василия Великого села Яншихово-Норваши Янтиковского района протоиерей Георгий Петров, заведующий канцелярией Канашской епархии иерей Виталий Ушков, духовенство епархии.

После сугубой ектении Владыка вознес молитву о мире на Украине.

За Божественной Литургией владыка Стефан совершил диаконскую хиротонию выпускника Чебоксарского Духовного училища Олега Андреева.

Проповедь перед причастием произнес архимандрит Гурий (Данилов).

За Богослужением молились Глава Администрации города Канаш Софронов В.В., Глава Администрации Янтиковского района Ванерке В.А.

По окончании литургии состоялся Крестный ход, по окончании которого были возглашены многолетия.

По-завершении богослужения епископ Стефан поздравил митрополита Варнаву со Светлым праздником Пасхи и поблагодарил  Владыку митрополита за Архипастырский визит и соборную молитву и преподнес букет цветов.

В ответном слове митрополит Варнава поблагодарил Преосвященных Владык и поздравил с Светлым Христовым Воскресением и престольным праздником, затем Владыка митрополит по традиции благословил всех находящихся в храме.

В этот же день Владыка Варнава  посетил переданное Канашской епархии здание учительской семинарии, построенной в 1915 году, которой был присвоен статус памятника регионального значения.