1 июля по старому стилю / 14 июля по новому стилю
1 июля по старому стилю  /  14 июля по новому стилю

Бессребреников Космы и Дамиана, в Риме пострадавших (284).

Мч. Потита (II). Прп. Петра патрикия (854). Прп. Ангелины, деспотисы Сербской (XVI).

Сщмч. Аркадия Гаряева пресвитера (1918); сщмч. Алексия Дроздова диакона (1942).

1 Кор., 122 зач., I, 1–9. Мф., 52 зач., XIII, 24–30. Бессребреников: 1 Кор., 153 зач., XII, 27 – XIII, 8. Мф., 34 зач. (от полу’), X, 1, 5–8.

бессребреников
Тропарь бессребреников, глас 8:

Святии безсребреницы и чудотворцы Космо и Дамиане,/ посетите немощи наша:// туне приясте, туне дадите нам.

Кондак бессребреников, глас 2:

Благодать приимше исцелений,/ простираете здравие сущим в нуждах, врачеве,/ чудотворцы преславнии,/ но вашим посещением ратников дерзости низложите,// мир исцеляюще чудесы.

В наше время многие не верят в Воскресение. Не верят просто потому, что не думают; не верят потому, что заняты другим, ведь так много дел, мы с утра до вечера заняты, мы думаем о том, как бы нам больше заработать, как нам получить лучшее место, как провести свободное время, какие вещи купить... Наше сознание сдвинуто, наш взор обращен куда-то в сторону, на периферию. Мы не видим главного перед собой, потому что не верим или не знаем о Христе Воскресшем. Память о подвиге святых апостолов помогает нам многое понять и о многом задуматься. И важно знать, что в результате этих размышлений Господь силен изменить нашу жизнь, наполнив ее Божественной правдой, Своим светом и смыслом.
ms2020/2020_jul01.inc
Неделя 5-я по Пятидесятнице, святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла
12 июля 2020 г.