7 января по старому стилю / 20 января по новому стилю
7 января по старому стилю  /  20 января по новому стилю

Седмица 32-я по Пятидесятнице (рядовые чтения 31-й седмицы).

Попразднство Богоявления. Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Евр., 329 зач.,XI, 17–23, 27–31. Мк., 42 зач.,IX, 42X, 1. Предтечи: Деян., 42 зач.,XIX, 1–8. Ин., 3 зач.,I, 29–34.

На великой вечерне вход, прокимен великий: «Бог наш на Небеси и на земли...».

На утрене «Честнейшую» не поем, но поем припевы праздника и Предтечи. Поется великое славословие.

С этого дня по 14 января – попразднство Богоявления. В седмичные дни: служба только по Минее; на литургии по входе: «Прииди́те, поклони́мся... Спаси́ ны, Сы́не Бо́жий, во Иорда́не крести́выйся...»; в конце вечерни, утрени и литургии отпуст: «И́же во Иорда́не…».

Тропарь и кондак Богоявления
(см. 6/19 января)
Тропарь Предтечи, глас 2:

Па́мять пра́веднаго с похвала́ми,/ тебе́ же довле́ет свиде́тельство Госпо́дне, Предте́че:/ показа́л бо ся еси́ вои́стинну и проро́ков честне́йший,/ я́ко и в струя́х крести́ти сподо́бился еси́ Пропове́даннаго./ Те́мже, за и́стину пострада́в, ра́дуяся,/ благовести́л еси́ и су́щим во а́де Бо́га, я́вльшагося пло́тию,/ взе́млющаго грех ми́ра// и подаю́щаго нам ве́лию ми́лость.

Кондак Предтечи, глас 6:

Плотска́го Твоего́ прише́ствия убоя́вся,/ Иорда́н стра́хом возвраща́шеся;/ проро́ческое же служе́ние исполня́я,/ Иоа́нн тре́петом спря́ташеся;/ А́нгельския чи́ни ужаса́хуся,/ зря́ще Тя, во струя́х пло́тию креща́ема;/ и вси, су́щии во тьме, озаря́хуся,// воспева́юще Тя, я́вльшагося и просвети́вшаго вся.

Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет (Мк. 16, 16). Сказанное чрезвычайно важно, ибо определяет два непременных условия принятия человеком спасительной Евангельской Вести, два условия человеческого спасения. Мы можем спастись, если имеем веру и крестились. Известно крещение покаянием, совершавшееся Иоанном Предтечей над иудеями в водах реки Иордан. Крещение, о котором говорит Спаситель, – также погружение в воду и омовение. Однако в этом Таинстве содержится новая реальность: это крещение во имя Единого Бога, в Троице прославляемого, – Отца, Сына и Святого Духа. Крещаясь во имя Божие, человек тем самым реально свидетельствует о своей вере, обнаруживает и исповедует ее, одновременно через омовение получая очищение и освобождение от грехов, и соединяется с тайной жизни Триединого Бога.
ms2020/2020_jan07.inc
«Путешествие по православным праздникам на Руси: Рождество Христово и Крещение Господне»
20 января 2020 г.