8 марта по старому стилю / 21 марта по новому стилю
8 марта по старому стилю  /  21 марта по новому стилю

Прп. Феофилакта исп., еп. Никомидийского (842–845).

Прпп. Лазаря (1391) и Афанасия (XV) Муромских (Мурманских), Олонецких. Ап. Ерма (I). Сщмч. Феодорита, пресвитера Антиохийского (361–363). Прп. Дометия (363).

Сщмч. Иоанна Знаменского пресвитера (1923); мч. Владимира Ушкова (1942).

Иконы Божией Матери «Знáмение» Курской-Коренной (1898).

На 6-м часе: Ис.VI, 1–12. На веч.: Быт.V, 1–24. Притч.VI, 3–20. Мчч.: Ис.XLIII, 9–14. Прем. Солом.III, 1–9. Прем. Солом.V, 15VI, 3.

Кондак преподобного Феофилакта, глас 2:

Свети́льник све́тел показа́лся еси́ в конце́х,/ святи́телю Феофила́кте,/ единосу́щна Отцу́ и Ду́ху Сло́ва ты пропове́дав,/ Боже́ственных оте́ц Собо́р уясни́л еси́,/ Тро́ице уго́дник яви́лся еси́.// Е́йже предстоя́, моли́ непреста́нно о всех нас.

Через посещение богослужений, через личную молитву дома, через исповедь и причастие мы погружаемся в благодатную стихию, мы прикасаемся к Божественной благодати, мы способны почувствовать реальную помощь свыше. Именно поэтому никогда не надо пренебрегать возможностью достойно пройти поприще Великого поста. Ограничения в пище, отказ от развлечений, иные действия, которые необходимо совершать, чтобы иметь возможность концентрации всех внутренних сил, – все это непросто для человека, не имеющего навыка поста, но результат может превзойти все ожидания.
ms2019/VImar08.inc
Руководитель Епархиального миссионерского отдела иерей Константин Коршунов провел благотворительную акцию "Святое Евангелие в каждый дом" в СОШ села Новочелны-Сюрбеево Комсомольского района
20 марта 2019 г.