11 апреля по старому стилю / 24 апреля по новому стилю
11 апреля по старому стилю  /  24 апреля по новому стилю

Деян., 18 зач., VIII, 5–17. Ин., 20 зач., VI, 27–33..

Тропари и кондак Недели жен-мироносиц
(см. в Неделю жен-мироносиц)
Тропарь воскресный 2-го гласа
(см. приложение 1)
Тропарь священномученика Антипы, глас 4:
И нра́вом прича́стник… (см. приложение 2) Ин тропарь священномученика Антипы, глас 4: ́Идольския ле́сти упраздни́л еси́, Анти́по,/ и, диа́вольскую попра́в си́лу,/ пред богобо́рцы дерзнове́нно Христа́ испове́дал еси́./ Те́мже со А́нгельскими чи́ны в Вы́шних водворя́яся,/ Влады́це всех славосло́вие принося́,/ и о нас моле́бное благодаре́ние предлага́еши,/ благода́ть цельбы́ да́руя./ Сего́ ра́ди тя чтим,/ священному́чениче Анти́по,/ моли́ Христа́ Бо́га,// да спасе́т ду́ши на́ша.
Кондак священномученика Антипы, глас 4:
Апо́столов сопресто́льник и святи́телей украше́ние/ был еси́, блаже́нне,/ му́ченически просла́вився,/ возсия́л еси́, я́коже со́лнце, всех просвеща́я,/ Анти́по свяще́нне,/ разруши́л еси́ безбо́жия нощь глубо́кую./ Сего́ ра́ди тя почита́ем,/ я́ко боже́ственнаго су́ща священому́ченика// и целе́б пода́теля.

Если доброе светлое чувство посетило человека после богослужения, он рад, что благодать Божия прикоснулась к нему, и это верно. Но благодать прикасается не по нашим заслугам, но по любви Божией к нам. Благодать коснулась и разбойника, который висел с правой стороны от Спасителя. Благодать коснулась и блудницы. Но ведь самый важный вопрос: что происходит после того, как благодать коснется? Мы переживаем душевный и духовный подъем, а потом возвращаемся к будням и все забываем, вновь делаем то, что делали раньше? Или мы отвечаем на эту Божественную благодать, коснувшуюся нас, нашими встречными усилиями, нашими размышлениями над собственными поступками и, наконец, нашим искренним покаянием?

ms2018/apr11.php
В Неделю Жен-мироносиц епископ Канашский и Янтиковский Стефан возглавил Божественную литургию в храме Рождества Предтечи и Крестителя Господня Иоанна села Красноармейское
21 апреля 2018 г.