7 апреля по старому стилю / 20 апреля по новому стилю
7 апреля по старому стилю  /  20 апреля по новому стилю
суббота

Лазарева суббота. Воскрешение прав. Лазаря. Прп. Георгия исп., митр. Митиленского (после 820).

Прп. Даниила Переяславского (1540). Мч. Каллиопия (304). Мчч. Руфина диакона, Акилины и с ними 200 воинов (ок. 310). Прп. Серапиона монаха.

Сщмч. Аркадия Добронравова пресвитера (1933); прмц. Евдокии Павловой (1939).

Литургия св. Иоанна Златоуста.

Евр., 333 зач. (от полý),XII, 28XIII, 8. Ин., 39 зач.,XI, 1–45.

На трапезе разрешается вкушение рыбной икры.

Служба только по Триоди. На утрене после 17-й кафизмы – «Ангельский собор» (совершается каждение всего храма), малая ектения, седален Триоди дважды. «Воскресение Христово видевше». На 9-й песни «Честнейшую» не поем. Славословие великое.

С этого дня «Честнейшую» не поется до понедельника Фоминой седмицы.

На литургии по входе: «Приидите, поклонимся... Спаси ны, Сыне Божий, во святых Дивен сый...». Вместо Трисвятого – «Ели́цы во Христа крести́стеся...». Вместо «Достойно» – ирмос 9-й песни канона «Чистую славно почтим...». Отпуст утрени и литургии: «Христос, Истинный Бог наш...» – с упоминанием имени св. прав. Лазаря.

С этого дня Минея не употребляется до понедельника Фоминой седмицы, кроме служб великих святых.

Тропарь Лазаревой субботы, глас 1:

́Общее воскресе́ние/ пре́жде Твоея́ Стра́сти уверя́я,/ из ме́ртвых воздви́гл еси́ Ла́заря, Христе́ Бо́же./ Те́мже и мы, я́ко о́троцы побе́ды зна́мения нося́ще,/ Тебе́, Победи́телю сме́рти вопие́м:/ оса́нна в вы́шних,// благослове́н Гряды́й во и́мя Госпо́дне.

Кондак Лазаревой субботы, глас 2:

Всех ра́дость Христо́с,/ И́стина, Свет, Живо́т и ми́ра воскресе́ние,/ су́щим на земли́ яви́ся Свое́ю бла́гостию/ и бысть о́браз воскресе́ния,// всем подая́ Боже́ственное оставле́ние.

Может петься задостойник, глас 8:

Чи́стую сла́вно почти́м, лю́дие, Богоро́дицу, о́гнь Божества́ прии́мшую во чре́ве неопа́льно, пе́сньми велича́ем.

Всех вас сердечно поздравляю с великим двунадесятым праздником Входа Господня в Иерусалим. Этот праздник исполнен глубокого непреходящего смысла. Сегодня мы вспоминаем не столько слова Господа, которые Он обратил тогда к людям, сколько само событие священной истории. Мы вспоминаем шествие Господа как паломника, восходившего в Иерусалим подобно всем, кто стекался в те дни на Пасху. Но народ во множестве встречал Спасителя, потому что был потрясен свершившимся чудом: незадолго до того Господь вывел из гроба Лазаря – мертвеца, уже четвертый день пребывавшего в погребальной пещере. Окружавшие предупреждали Спасителя, что тот уже смердит, и можно себе представить их состояние, когда подверженное разложению человеческое тело вышло на свет из гроба. Был дан ясный и сильный сигнал: Бог способен воскресить человека, и этот сигнал дал миру Сын Божий и Сын Человеческий, Господь Иисус Христос.
ms2019/VIapr07.inc
Святое Евангелие в каждый дом